22 июня 2026 года в Кузнецке торжественно открыли памятник выпускникам школы 6 имени кузнечан-защитников Донбасса, погибшим при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. Инициатива увековечить память героев принадлежала группе неравнодушных жителей во главе с семьёй Фадеевых Алексеем и Ольгой.
В течение двух лет вместе с кузнецом Юрием Фадеевым и Алексеем Лапшиным, они вынашивали идею создания памятника. Особую уникальность скульптурной композиции придаёт то, что она создана из артефактов, привезённых с новых территорий. Теперь эти предметы, некогда связанные с зоной боевых действий, служат мирной цели сохранению памяти о героях, отдавших жизни за Родину.
Министр образования Пензенской области Лариса Казакова, присутствовавшая на открытии памятника, подчеркнула всю важность события: Сегодня мы открываем памятник тем, кто защищает национальные интересы нашей страны. Очень важно, что он появился рядом со школой - для нашей памяти, для нашего долга. Слова благодарности всем тем, кто имеет причастность к этому события и вечная память нашим героям.
В настоящее время история продолжает ковать новых героев на рубежах СВО, а наша задача сохранение памяти о наших земляках, погибших, защищая нашу Родину от неонацистской заразы. Благодаря этой цели и появился этот памятник героям-защитникам Донбасса. Особая благодарность инициаторам и всем неравнодушным кузнечанам . Это очень значимо для нас и нашего города. Победа будет за нами!,- подчеркнул глава города Кузнецка Виктор Агафонов.
Право разрезать символическую ленту и открыть памятник было предоставлено семье Фадеевых, министру образования Пензенской области Ларисе Владимировне Казаковой, главе города Кузнецка Виктору Николаевичу Агафонову.
В создании памятника участвовали : Фадеевы Алексей и Ольга , Евгений Бояров, Юрий Фадеев, Алексей Лапшин, Михаил Дробов, Александр Тимошкин, Михаил Дробов, Александр Подмарев, Алексей Шушуев, Сергей Пашишвили, Руслан Еникеев, Владимир Кириллов, Анатолий Кулахметов, Михаил Коробкин. Все причастные были отмечены Благодарственными письмами администрации города Кузнецка.
Торжественная часть завершилась минутой молчания в память о погибших героях. Участники мероприятия возложили цветы, отдавая дань уважения выпускникам школы 6, проявившим мужество и самоотверженность при выполнении воинского долга.
Этот мемориал станет не только символом памяти о конкретных людях, но и важным воспитательным элементом для подрастающего поколения. Ученики школы, проходя мимо памятника, будут помнить, что настоящие герои не из книг, а из их собственной истории, из их родного города.
Оставить сообщение: